Фигуристка Медведева установила мировой рекорд в короткой программе на командном ЧМ

Она набрала 80,85 балла и обновила мировой рекорд, установленный ею в финале Гран-при сезона-2016/17 (79,21).

Ранее на чемпионате мира - 2017 в Хельсинки 17-летняя Медведева установила мировой рекорд по итогам произвольной и короткой программ - 233,41 балла.

Ее соотечественница Елена Радионова (72,21) заняла второе место в короткой программе на командном мировом первенстве в Японии. Тройку лучших замкнула японка Маи Михара (72,10).

Ранее в четверг олимпийские чемпионы россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали третьими в коротком танце, набрав 68,94 балла. Лучший результат показали американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс (79,05), второе место занимают канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже (76,73).

В итоге сборная России вышла в лидеры турнира с 33 очками. Второе место занимает команда Японии (26), третье - сборная США (24).

Медведева: Спортсмены РФ должны поддерживать друг друга в непростое время

Медведева стала победительницей чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в Хельсинки. По итогам короткой и произвольной программ спортсменка набрала 233,41 балла, побив собственный мировой рекорд. Второе место заняла канадка Кэйтлин Осмонд (218,13).

«Это один самых сложных вопросов, который мне задавали. Я очень надеюсь, что труд, который мы проделываем с тренерами изо дня в день, действительно приносит большую пользу нашей стране. Порой очень печально слышать новости по телевизору и из других средств массовой информации сами знаете о чем. Главное, что мы должны поддерживать друг друга и всегда держаться рядом, потому что я на собственном опыте проверила, что поддержка может сыграть огромную роль в нашей жизни и открыть второе дыхание», - сказала Медведева, отвечая на вопрос о проблемах с допингом в российском спорте.