'Ростов' победил 'Амкар' в матче чемпионата России

Мяч на 57-й минуте забил Александр Бухаров. На 54-й минуте с поля был удален полузащитник гостей Бранко Йовичич, получивший прямую красную карточку.

«Ростов» набрал 42 очка и поднялся на пятое место в турнирной таблице. Беспроигрышная и «сухая» серии «Ростова» в чемпионате достигли девяти матчей. В последний раз ростовчане пропустили и проиграли в чемпионате России 30 ноября 2016 года в гостевом матче 16-го тура против екатеринбургского «Урала» (0:1).

Вратарь «Ростова» Никита Медведев установил рекорд по продолжительности серии без пропущенных голов в чемпионате России. 22-летний голкипер побил рекорд Руслана Нигматуллина, который в составе московского «Локомотива» в 1999-2000 годах сохранял свои ворота в неприкосновенности 939 минут. Серия Медведева продолжается на протяжении 952 минут (время, компенсированное к основному времени матча, не считается).

«Амкар» продлил свою безвыигрышную серию до семи матчей. Пермский клуб с 34 очками занимает девятое место в турнирной таблице.

В следующем туре «Ростов» 6 мая сыграет на выезде с тульским «Арсеналом», «Амкар» в тот же день примет московский ЦСКА.

Церемония отправления Кубка Гагарина на финальные матчи прошла в Музее космонавтики

В пятницу трофей отправится из музея по достопримечательностям Москвы, затем самолетом в Магнитогорск, где пройдут первые два матча финала между действующим чемпионом КХЛ «Металлургом» и СКА.

«КХЛ создавалась со скрипом и спорами, прошло девять лет, и лига заняла свое место в российском спорте. За девять лет наш хоккей сделал шаг вперед, популяризируя спорт. Кубок - это символ мастерства, благородства, победитель будет его достоин. И сложно сказать, кто победит», - сказал на церемонии двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира и Европы Борис Майоров.

Финальная серия КХЛ проводится до четырех побед. Первые два матча пройдут в Магнитогорске 8 и 10 апреля, еще два - в Санкт-Петербурге 12 и 14 апреля. Остальные встречи, если потребуются, состоятся 16 апреля в Магнитогорске, 18 апреля в Санкт-Петербурге и 20 апреля в Магнитогорске.