Карякин и Крамник выступят на шахматном турнире памяти Гашимова

Помимо двух российских гроссмейстеров, в Шамкире выступят рейтинг-фаворит турнира, чемпион США Уэсли Со (2822 пункта), азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов, англичанин Майкл Адамс, Пентала Харикришна из Индии, украинец Павел Эльянов, Радослав Войташек из Польши и болгарин Веселин Топалов.

Мемориал Вугара Гашимова проводится в Шамкире четвертый раз, турнир посвящен памяти известного азербайджанского шахматиста, скончавшегося в 2014 году от опухоли мозга в возрасте 27 лет. Дважды победителем турнира становился чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, в прошлом году первое место занял Шахрияр Мамедьяров. Сергей Карякин в мае 2016 года играл впервые после яркой победы в московском турнире претендентов и занял четвертое место.

В нынешнем сезоне 10 участников сыграют по круговой системе 21-30 апреля, выходной день - 26 апреля. Контроль времени - по два часа на 40 ходов, затем час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го.

Турнир вновь пройдет в центре имени Гейдара Алиева в Шамкире - городе в западной части Азербайджана.

Баскетболистки 'Казаночки' обыграли 'Енисей' в первом матче турнира за 911 места ЧР

Встреча, прошедшая в пятницу в Красноярске, завершилась победой «Казаночки» со счетом 85:64 (17:17, 26:21, 21:17, 21:9). В составе казанской команды 18 очков набросала Мария Савина, также на паркете выделялись Шеннон Маккалум (14 очков, 10 подборов, 4 передачи) и Александра Столяр (14 очков, 6 подборов). У «Енисея» по 11 очков записали на свой счет Миа-Мари Лэнглуа и Наталья Доровских.

Следующий матч «Казаночка» проведет в субботу против ногинского «Спартака», который днем позже сыграет с «Енисеем».