Itnewsrussia.ru

Спортивный еженедельник

Первая женщина, пробежавшая Бостонский марафон, сделала это снова через 50 лет

Ее первый марафон в 1967 году вошел в историю, так как Швитцер стала первой женщиной, пробежавшей дистанцию в качестве официального участника. Тогда женщины не допускались к участию, так как считались «слишком хрупкими», поэтому в своей анкете Швитцер указала только инициалы и фамилию, что не указывало на ее пол.

Спустя несколько миль ее грубо пытались остановить чиновники, срывая с одежды нагрудный номер, но Швитцер добежала до финиша за 4 часа 20 минут. С 1972 года женщинам официально разрешено участвовать в марафонах.

В этом году Швитцер стала почетной участницей соревнования и вышла на старт под тем самым номером, который героически отстояла 50 лет назад.


Крамник сыграл вничью со Свидлером на шахматном супертурнире в Цюрихе

В других матчах россиянин Ян Непомнящий обыграл соотечественника Григория Опарина, Борис Гельфанд из Израиля был сильнее Янника Пеллетье из Франции, Вишванатан Ананд из Индии и Хикару Накамура из США победителя не выявили.

После семи туров лидируют Накамура и Непомнящий (по 10 очков), далее идут Ананд (9), Крамник и Свидлер (по 8), Гельфанд (5), Пеллетье и Опарин (по 3).

В нынешнем году супертурнир в Цюрихе проводится в память о гроссмейстере Викторе Корчном, который скончался в Швейцарии в июне прошлого года. В 1976 году Корчной отказался возвращаться в СССР и стал выступать за Швейцарию, сыграв в двух матчах за чемпионский титул с Анатолием Карповым - в 1978 году в Багио (Филиппины), в 1981-м - в итальянском Мерано. Оба раза советский чемпион мира Карпов победил, защитив титул.


Читайте также:

Олимпиада-2020 в Токио принесет Японии порядка $283 млрд
Кристал Пэлас готов продать Заха за 40 млн
Футболист Урала Лунгу с инспекторами ДПС поздравил женщин с наступающим праздником
Станислав Поздняков утвержден руководителем олимпийской делегации РФ на Игры-2018